Кантовский сборник

2011 Выпуск №2(36)

К 75-летию Леонарда Александровича Калинникова

Теоретическая философия Канта

Кант versus Владимир Соловьёв: гносеология с рефлексией и без таковой

Аннотация

Сравниваются гносеологии Иммануила Канта и Владимира Соловьёва. Основанием для сопоставления систем двух философов являет­ся их отношение к рефлексии — фундаменталь­нейшему когнитивному механизму. Если для Канта обретение достоверного знания невозмож­но без использования рефлексии (в том числе трансцендентальной), то Соловьёв стро­ит свою теорию познания на совершенно иных основаниях, из-за чего вынужден полагаться в деле открытия истины на Бога и интеллекту­альную интуицию. Только выяснив плюсы и ми­нусы обеих гносеоло­гий, можно определить, кон­цепция какого из мыс­лителей в большей степени подходит для описа­ния процесса постижения мира человеком, то есть существом, обладаю­щим довольно скромным когнитивным инстру­ментарием.

Скачать статью

Рецепции философии Канта

На краю романтизма или за его пределами? Э. Т. А. Гофман и природа искусства в эстетике Канта

Аннотация

Доказывается, что дуализм И. Канта по­служил основой художественного двоемирия Э. Т. А. Гофмана, который вступил в противо­речие с философским монизмом романтиков. Под влиянием эстетики и философии искусст­ва Канта в творчестве Гофмана намечается тен­денция к выходу за пределы традиционных сти­листических форм, что приводит к свобод­ной игре разнообразными художественными приема­ми и средствами в его лучших произведе­ниях.

Скачать статью

«Эстетический поворот»: от Канта и романтизма к современной философии

Аннотация

Исследуются истоки «эстетического пово­рота» в современной философии, возрастающая значимость эстетических категорий и опыта искусства для современных теорий. Эстетика Канта, понятия прекрасного, возвышенного, ге­ния, различные аспекты их истолкования в ро­мантическом учении о «новой мифологии» и эстетизации жизни, открытии фрагмента как способа поэтического мышления стали акту­альными в современных дискуссиях о реально­сти, познании, человеке и обществе.

Скачать статью

Логика и аргументорика

Аргументация Канта в схолии к Теореме VI в диссертации "Nova dilucidatio": новая интерпретация

Аннотация

Рассматривается возражение Канта про­тив онтологического доказательства в его ран­ней работе «Новое освещение первых принципов метафизического познания». Предлагается но­вое истолкование кантовской аргументации.

Скачать статью

Публикации

Разыскания. Архивы. Документы

Русские в «Кант-штудиен». Часть I: Файхингеровский «Кант-штудиен» (1896—1933)

Аннотация

Данная статья — первая часть исследова­тельской работы, посвященной публикации отече­ственных мыслителей в «Кант-шту­диен», веду­щем периодическом журнале ми­рового кантоведе­ния и главном печатном изда­нии ме­ждународного Кантовского общества. Из­лага­ется краткая исто­рия публикаций отече­ствен­ных авторов в «Кант-штудиен» за период с 1896 по 1933 год.

Скачать статью