Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: филология, педагогика, психология

2020 Выпуск №4

RUS
XML для выпуска: Скачать JATS

ENG
XML для выпуска: Скачать JATS

Жанровая специфика романа В. Максимова «Прощание из ниоткуда»: к проблеме духовной традиции

Аннотация

Жанровая форма автобиографического романа В. Максимова ана­лизируется в контексте духовной традиции и в связи с типологией литературных героев. Выявляется близость романа-исповеди «Проща­ние из ниоткуда» к смысловой форме исповеди-поступка (М. Бахтин), воплощенной в древнерусском «Поучении» Владимира Мономаха. Тип героя-протагониста определяется совершаемым им духовным движени­ем по пути личного покаяния и обретения внутренней свободы. Мотив прощания соединяется в романе с формой исповеди и становится со стороны автора поступком, деланием. Это характеризует жанр рома­на «Прощание из ниоткуда» как связанный с национальной духовной традицией при органичном включении жанровых форм, присущих ро­ману ХХ в.

Скачать статью

«Светотомия» Н. М. Кононова и «Пир» Платона: диалог культур

Аннотация

Выявляется интертекстуальная связь расска­за Н. М. Кононова «Светотомия» с диалогом Платона «Пир», прослеживается логика поэтического функционирования платоновского интер­текста в «младшем» произведении. Анализ установил диалогичность текстов на содержательном уровне: они объединены темами пира и любви. Пиршественный нарратив в диалоге Платона — это праздник элиты, он описан в традициях этики и философии Античности. Герои «Пира» — исторические личности, их дружеская беседа демонстрирует поиск истины, любовь понимается как стремление к прекрасному, к вечности. Дружеское застолье в рассказе Кононова — пир греховной плоти, «пир во время чумы», художественные образы рассказа — симу­лякры, привлекательные внешне, но безобразные нравственно.

Скачать статью

Тема судьбы художника в эссе С. Довлатова «Верхом на улитке»

Аннотация

С. Довлатов в жанре эссе обращается к судьбе художника и скуль­птора М. Шемякина. В статье рассматривается центральная для До­влатова тема судьбы творческой личности в условиях тоталитарного «застоя» СССР, драма вынужденной эмиграции. Юмористически-иронический стиль позволяет писателю со всей серьезностью поста­вить вопрос о судьбах М. Шемякина, И. Бродского, своей собственной и, обобщенно, о трагических судьбах писателей-нонконформистов в СССР. Выявляется общая доминанта бескомпромиссного служения иде­ям искусства, а не государства. Анализируется прагматика текста и средства ее реализации, среди которых выделяются использование эмо­ционально-оценочной лексики и приемы поэтического синтаксиса.

Скачать статью

Учение как путь в романе Дж. Джойса «Порт­рет худож­ника в юности»

Аннотация

Путь взросления Стивена Дедала, героя первого романа Дж. Джой­са, показывается как результат разносторонних влияний: домашнего образования, учебных заведений различного типа, а также самообразова­ния. Период обучения в школах, находящихся под опекой ордена иезуи­тов, отмечен конфликтом между ценностями, привитыми домашним воспитанием и навязанными системой британского образования. Школьное обучение не ведет к формированию у героя полноценного идеа­ла, которому он мог бы следовать. В то же время родной дом в его созна­нии утрачивает значимость, что приводит к полному изменению ми­ровоззренческих установок героя. В эти условиях важным фактором развития личности героя становится самообразование, которое не только помогает Стивену добиться успехов, но и пробуждает в нем же­лание оставаться вечным студентом в университете Жизни.

Скачать статью