Алхимическая символика как инструментарий психоаналитического описания в повести Н. Кононова «Источник увечий»
Аннотация
Повесть «Источник увечий» Н. Кононова рассматривается как «психоаналитический отчет» — безусловно, художественный, но рассчитанный на определенный терапевтический эффект для повествователя. Прочтение сугубо авторских на первый взгляд характеристик трех главных персонажей в свете алхимической символики позволяет прояснить «психологическую функцию» каждого из них как отражения определенного аспекта психики. Овечин, в чьем образе доминирует солярная символика, предстает как проекция Эго — сиюминутного сознания, связанная с образами Луны и воздуха Оля — как проекция находящейся в сфере бессознательного Анимы. Повествователю и его персонажу отведена роль пребывающей за сиюминутным сознанием осознающей части психики. При всей очевидности того, что речь в повествовании идет о душевном заболевании, о «раздвоении личности», присущем состоянию психоза, оно предстает одновременно как разматывание и упорядочивание истории, событий прошлого, их аналитическое осмысление, то есть как начало процесса индивидуации.
Список литературы
Кононов Н. Источник увечий // Кононов Н. Саратов : рассказы. М., 2012.
Константинов А. В. Архетипы трансформации в алхимии // Философия, религия и культура стран Востока : матер. науч. конф. (Санкт-Петербург, 7—10 февр. 2007 г.). СПб., 2007. С. 746—754.
Полищук Д. Контрольные Кононова // Новый мир. 2003. № 2. С. 162—168. Рец. на кн.: Кононов Н. Магический бестиарий. В 3 разделах. М., 2002.
Толковый словарь русского языка : в 4 т. / под ред. Д. Н. Ушакова. М., 1995. URL: http://ushdict.narod.ru (дата обращения: 15.03.2018).
Франц М.-Л. фон. Алхимия: введение в символизм и психологию. М., 2017.
Элиаде М. Азиатская алхимия. Сборник эссе. М., 1998.
Юнг К. Г. Структура психики и процесс индивидуации. М., 1996.