Кантовский сборник

2009 Выпуск №1(29)

Кантовская концепция пространства и времени

Аннотация

Основоположения философии Канта, согласно которому чувственные восприятия пространства и времени, поскольку они являются восприятиями беспредельного, всеобщего, носят не эмпирический, а априорный характер, так как только априорному имманентны всеобщность и необходимость. Физические пространство и время Кант интерпретирует как эмпирические, т. е. отнюдь не беспредельные, а всегда ограниченные, локализованные. Обращение Земли вокруг собственной оси совершается в гораздо меньшее время, чем ее обращение вокруг солнца. Жидкое состояние материи предшествует во времени всем другим ее состояниям. Это примеры самого Канта, который также нередко ссылается на различные возрастные периоды жизни человека. В лекциях по географии Кант постоянно оперировал понятиями эмпирического пространства, эмпирического времени. Игнорирование или недооценка кантовских положений об эмпирической реальности пространства и времени и, стало быть, их независимости от познающего субъекта — грубое искажение не только трансцендентальной эстетики, но и всей философии Канта в целом.

Скачать статью

Был ли Кант методологическим и гносеологическим интерпретационистом? К кантовскому проекту действительности при условии способности воображения

Аннотация

Исследования трудов Канта в последние десятилетия привели к новому толкованию теоретических оснований кантовской метафизики и теоретических основ познавательного опыта. Оно может дать повод к оживлению (в модифицированном виде) и новому применению кантовской теории познания в духе критического «остаточного реализма» и к современному конструктивистскому переосмыслению кантовских трансцендентально-философских оснований, которые — при относительно небольшой «либерализации» и модификации — могут привести к методолого-гносеологическому переосмыслению кантовской философии в духе конструктивного методологического интерпретационизма — к обоснованию и распространению именно такого понимания стремится автор.

Скачать статью

Кант и Беркли: сходство или различие?

Аннотация

Статья посвящена проблеме идентификации философских систем И. Канта и Дж. Беркли. Автор исследует причины возникновения канто-берклианского вопроса и рассматривает варианты его решения.

Скачать статью