О формах манифестации магической функции языка
Аннотация
Представление языковых явлений как манифестации магической функции языка стало предметом настоящей статьи. В системных классификациях, таксономиях и линейных явлениях, таких как эвфемизация и перформативность, отражаются верования и социально-духовные функции человеческих обществ. Набор лингвистических форм и средств напрямую определяется существовавшими религиозными воззрениями. В статье речь идет о некотором фундаменте верований в виде элементарных «первичных перформативов», которые нельзя отрицать с позиции логики, а можно представить как успешные и неуспешные. Иными словами, вся совокупность культурных представлений зиждется на элементарных перформативах. Другим примером преемственности лингвистических форм религиозных верований выступает эвфемизация. Системные классификации в языках австралийских аборигенов и одушевленный / неодушевленный род в индоевропейских языках предстают зависимыми от религиозного выбора сущностями в виде предпочтений, возникающих в тотемных представлениях народов. В результате анализа нами реконструируются области пересечения верований и лингвистических форм. Языковая форма находится в некоторой гармонии с определенными стадиями развития общества, а также его социальной организацией. Так, нами определяется изоморфизм лингвистических и социальных структур австралийских аборигенов. В индоевропейских языках таксономии родов восходят к первичным делениям на основы, определяемые как активные / одушевленные и инактивные / неодушевленные. В статье показано, что на одушевленность / неодушевленность влияет этап анимизма.
Список литературы
Библия / Рос. Библейское о-во. М., 2008.
Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни: тотемическая система в Австралии. М., 2018.
Климов Г. А. Типология языков активного строя. М., 1987.
Лакофф Дж. Мышление в зеркале классификаторов // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 23. Когнитивные аспекты языка. 1988. С. 12—51.
Мейе А. Введение в сравнительное изучение индоевропейских языков. М. ; Л., 1938.
Осипова О. А. Типология древнегерманских именных склонений в свете индоевропейских и уральских языков. Томск, 2007.
Остин Дж. Перформативные высказывания // Три способа пролить чернила. СПб., 2006. С. 262—281.
Степанов Ю. С. Основы общего языкознания. М., 1975.
Степанов Ю. С. Константы: Словарь русской культуры. 3-е изд., испр. и доп. М., 2004.
Тайлор Э. Б. Первобытная культура / пер. с англ. М., 1989.
Трубачев О. Н. Славистический комментарий к реконструкции индоевропейской языковой и культурной древности // Теория лингвистической реконструкции : матер. Всесоюз. конф. М., 1987. C. 58—64.
Элиаде М. Трактат по истории религии. М., 2021а.
Элиаде М. Мифы, сновидения, мистерии. М., 2021б.
Curme G. O. A Grammar of the English Language: Syntax. N. Y., 1931. Vol. 3. XV.
Eco U. Kant e L’ornitorinco. Milano, 1997.
Old English shorter poems / ed. and transl. by C. A. Jones. Harvard University Press, 2012.
Specht F. Der Ursprung der indogermanischen Deklination. Göttingen, 1947.