Слово.ру: Балтийский акцент

2025 Том 16 №2

Назад к списку Скачать статью Download the article

Тимиологические реакции и их роль в диалоге

DOI
10.5922/2225-5346-2025-2-6
Страницы / Pages
107-117

Аннотация

Рассмотрена пока мало исследованная тимиологическая оценка, то есть характе­ристика объекта по степени значимости. Данная оценка анализируется как самосто­ятельная сущность и как составной компонент аксиологической оценки — в качестве большой / малой степени ее актуальности или значимости. Тимиологическая оценка анализируется в статье через эмоциональные реакции на воспринятую информацию. В качестве эмоций, проявляющих самостоятельную тимиологическую оценку, рас­смотрены удивление и безразличие. Аксиологическая оценка накладывается на удивле­ние и безразличие, модифицируя их в эмоции восхищения и разочарования. Исследова­ние проведено на основе анализа диалогических контекстов, собранных в Национальном корпусе русского языка (НКРЯ). В анализируемых контекстах эмоциональная реакция говорящего лица передается особыми маркерами эмоциональных проявлений — эмоци­ональными междометиями и коммуникативами, регулярно используемыми в диалоги­ческой речи.

Список литературы

Арутюнова Н. Д. Типы языковых значений. Оценка, событие, факт. М., 1988.

Дарвин Ч. Выражение эмоций у человека и животных // Собр. соч. М., 1953. Т. 5. С. 681—922.

Декарт Р. Страсти души // Соч. М., 1989. Т. 1. С. 481—572.

Изард К. Э. Психология эмоций. СПб., 2006.

Иорданская Л. Н. Попытка лексикографического толкования группы русских слов со значением чувства // Машинный перевод и прикладная лингвистика. М., 1970. Вып. 13. С. 3—26.

НКРЯ — Национальный корпус русского языка. URL: https://ruscorpora.ru/ (дата обращения: 10.10.2024).

Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. 2-е изд. М., 1995.

Пеньковский А. Б. Тимиологические оценки и их выражение в целях уклоня­ющегося от истины умаления значимости // Логический анализ языка: Истина и истинность в культуре и языке. М., 1995. С. 36—40.

Чонгарова И. Заметки об одном «некультурном» слове и концептуализации его производных (в русском и болгарском языках) // Русский язык за рубежом. 2002. № 2. С. 52—54.

Шаронов И. А. Междометия в речи, тексте и словаре. М., 2008.

Шаронов И. А. Слово чепуха и его синонимы в диалогических реакциях // Логический анализ языка. Моно-, диа-, полилог в разных языках и культурах. М., 2010. С. 424—431.

Шмелев А. Д. Русский язык и внеязыковая действительность. М., 2002.

Goffman E. Response сries // Language. 1978. Vol. 54, № 4. P. 787—815.