История стиховедения и формализм
- DOI
- 10.5922/2225-5346-2024-4-10
- Страницы / Pages
- 147-157
Аннотация
Ядерная идея формализма в том, что литература не является простой функцией психологии или социальной теории и не может быть объяснена с помощью аппарата этих наук. Можно сказать, что стиховедение едва ли не единственная филологическая субдисциплина, которая сумела сохранить основную идею формализма, объясняя стиховедческие факты стиховедчески, а не экономически, социологически или психологически. Именно так, не прибегая к редукционизму, но выстраивая свою концепцию истории культуры как череды кризисов и их разрешений, действует в статье об истории русской рифмы М. Л. Гаспаров. М. И. Шапир в известной работе об эволюции русского четырехстопного ямба специально подчеркивает необычность применяемого им хода — объяснения стиховедческого факта с помощью исторически зафиксированных социально значимых событий. Стиховедение более всех остальных литературоведческих направлений сохраняет герметичность, предполагающую объяснение литературных данных через литературные обстоятельства. То, как литература оказывается в ситуации необходимости отстаивать свою обособленность от других наук, напоминает положение, в котором оказались в свое время социология и лингвистика, борьбу за отделенность которых от психологии вели Дюркгейм и Соссюр. В новейшее время под методологию формалистов пытался мимикрировать Франко Моретти, который при этом все же отстаивал ценности методологически враждебного лагеря, предполагающего, что литературные факты можно объяснять, используя логику социальных наук.
Список литературы
Бахтин М. М. Фрейдизм. Формальный метод в литературоведении. Марксизм и философия языка. М., 2000.
Бурдьё П. Поле литературы / пер. с фр. М. Гронаса // Новое литературное обозрение. 2000. № 5 (45). С. 22—87.
Гаспаров М. Л. Эволюция русской рифмы // Проблемы теории стиха / отв. ред. В. Е. Холшевников. Л., 1984. С. 3—36.
Гаспаров М. Л. Метр и смысл. М., 1999.
Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / пер. с фр., сост., посл. и примеч. А. Б. Гофмана. М., 1995.
Дюркгейм Э. Дуализм человеческой природы и его социальные условия / пер. с фр. Г. Б. Юдина[43] // Социологическое обозрение. 2013. Т. 12, № 2. С. 133—145.
Моретти Ф. Дальнее чтение / пер. с англ. А. Вдовина, О. Собчука, А. Шели. М., 2016.
Пильщиков И. Франко Моретти и новый квантитативный формализм // Новое литературное обозрение. 2018. № 2 (150). С. 39—45.
Соссюр Ф. де. Труды по языкознанию / пер. с фр. ; под ред. А. А. Холодовича. М., 1977.
Шапир М. И. У истоков русского четырехстопного ямба: генезис и эволюция ритма: (К социолингвистической характеристике стиха раннего Ломоносова) // Philologica. 1996. Т. 3, № 5/7. С. 69—101.
Эйхенбаум Б. Молодой Толстой. Пб. ; Берлин, 1922.
Эйхенбаум Б. Литература: Теория. Критика. Полемика. Л., 1927.
Moretti F. Distant Reading. L., 2013.
Ustinov A. The Legacy of Russian Formalism and the Rise of the Digital Humanities // Wiener Slavistisches Jahrbuch. 2016. Bd. 4. S. 287—289.