Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: естественные науки

Текущий выпуск

Государство и право

Дефекты Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обусловленные цифровой трансформацией уголовного процесса

Аннотация

Рассмотрено текущее состояние цифровизации уголовного процесса, предпринята попытка оценить перспективы ее дальнейшего развития в условиях применения циф­ровых технологий, искусственного интеллекта. Проанализированы конкретные пред­ложения по реформированию уголовно-процессуального закона, спрогнозирован риск появления дефектов, обусловленных цифровизацией уголовного процесса. Автор при­ходит к выводу о необходимости уже на стадии подготовки проекта закона ис­пользовать специальные обучающиеся программы, способные спрогнозировать точ­ность встраивания новых норм в тело уголовно-процессуального закона и появление возможных дефектов. На основе анализа имеющихся мнений о цифровизации уголовно­го процесса, автор в контексте системного подхода поддерживает идеи формирования электронного уголовного дела, определения места электронных доказательств, необхо­димости ведения только аудиозаписи судебного заседания без дублирования протокола на бумажном носителе, внедрения технологии дополненной реальности. Предложены соответствующие изменения в УПК РФ. Автор обращает внимание на необходи­мость трансформации органов предварительного расследования и различных органов государственной власти для электронного взаимодействия посред­ством единой циф­ровой платформы. Вопросы пробелов в праве всегда были предметом активных дискус­сий как среди ученых, так и практиков. Цели настоящего исследова­ния состоят в выявлении дефектов уголовно-процессуального закона, обусловленных цифровизацией уголовного процесса, и тенденции цифровизации уголовно-процессу­аль­ных отношений, а также в формулировании путей и способов предотвра­щения появ­ления различного рода дефектов уголовно-процессуального закона, в том числе на ста­дии разработки соответствующих законопроектов. Помимо общенауч­ных методов исследования, та­ких как метод теоретического познания, метод анализа и синтеза, в исследовании применялись сравнительно-правовой и формально-юридический методы, а также при­емы диалектической логики. Несмотря на то что на сегодняшний мо­мент фунда­ментальные подходы и основные идеи и представления в этой области знаний сфор­мулированы, современные реалии, связанные с активным внедрением в пра­во информа­ционных технологий и элементов искусственного интел­лекта, полу­чают но­вое пре­ломление с учетом особенностей процесса системной инте­грации ин­форма­ционных и коммуникативных технологий в различные сферы законо­датель­ства, вследствие чего требуют своевременного переосмысления.

Скачать статью

Тактико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных с использованием сети Интернет. Часть первая

Аннотация

Целями исследования, публикуемого в двух частях, являются анализ организаци­онных и тактических особенностей производства отдельных следственных действий и разработка на данной основе практических рекомендаций в рамках тактико-криминалистического обеспечения расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков с использованием сети Интернет. В первой части статьи рас­сматриваются проблемы взаимодействия следователя с органами дознания и предла­гаются критерии возможности дачи следователем поручения органам дознания. Про­анализированы тактические особенности проведения отдельных следственных дей­ствий, таких как осмотр места происшествия, осмотр предметов, а также обыск (выемка). Описана рекомендуемая процедура осмотра компьютеров, включающая изу­чение его составных частей, а также дополнительных устройств — принтеров, wifi-роутеров и т. д. Рекомендации для осмотра мобильных устройств включают опреде­ление функциональных элементов; установление IMEI-идентификатора; распознава­ние модели сотового телефона, серийного номера телефона, операционной системы, версии, прошивки, телефонного номера SIM-карты, IP и MAC-адреса; изучение списка контактов, размещенных в «телефонной книге»; изучение СМС.

Скачать статью

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в условиях цифровизации: системный вызов национальной безопасности России

Скачать статью

История. Исторические науки

«Штальдзенская Швейцария»: эпизод из истории охраны природы в Восточной Пруссии первой трети XX века

Аннотация

Публикуется комментированный перевод короткой, но содержательной перепис­ки, состоявшейся в 1923 г. между главным инспектором дамб дельты Мемеля Куслин­гом, консерватором исторических и культурных памятников Восточной Пруссии Р. Й. Детлефсеном и директором Государственной комиссии по охране памятников природы в Пруссии В. Шёнихеном. В переписке обсуждается необходимость охраны на се­веро-западе Восточной Пруссии нетронутого участка дикой природы, получившего неофициальное название «Штальдзенская Швейцария». Содержание писем, поднимае­мые в них темы и обстоятельства написания особенно интересны с учетом слабой изученности процесса становления и развития природоохранной деятельности на территории Восточной Пруссии в первой трети ХХ в. Дополнительный интерес для историков региональной культуры может представлять факт участия в переписке, посвященной охране природы, Детлефсена, известного в первую очередь своей деятель­ностью по охране восточнопрусских памятников истории и культуры. Оригиналы публикуемых писем хранятся в Федеральном архиве Германии в Кобленце.

Скачать статью

«Человек этот весьма почтенный, военный»: об установлении персональной пенсии республиканского значения В.М. Лермонтову

Аннотация

Определены обстоятельства установления В. М. Лермонтову персонального пен­сионного обеспечения республиканского значения, в частности обращено внимание на особенности назначения пенсий данного вида родственникам русских классиков, а также уточнена его биография, выяснена степень родства с поэтом. Авторы исследо­вания руководствуются принципами историзма и научной объективности. Истори­ко-биографический метод на основании анализа документов личного характера позво­лил выстроить историю жизни В. М. Лермонтова на фоне советской действительно­сти. Основными источниками служат документы его личного (пенсионного) дела, в том числе заявление в адрес главного редактора изданий Государственного литера­турного музея В. Д. Бонч-Бруевича; ходатайство В. Д. Бонч-Бруевича, направленное заместителю председателя Совета министров СССР В. М. Молотову; биография В. М. Лермонтова; личный листок по учету кадров; мандат Революционного военного совета Кавказского фронта на право осмотра конных заводов и изъятие пле­менных лошадей; свидетельства о ранениях. Исследованные материалы подтвердили факт предварительного рассмотрения документов претендентов на персональное пенсион­ное обеспечение из числа родственников русских писателей и поэтов на уровне членов советского правительства, а также появления куратора этого процесса. В ис­следуемый период эти функции были возложены на заместителя председателя Совета министров СССР В. М. Молотова. Подчеркивается, что Владимир Михайлович не являлся прямым потомком М. Ю. Лермонтова, так что при рассмотрении пенсион­ных прав б?льшую роль сыграли его собственные достижения в деле обеспечения Крас­ной армии лошадьми и развития на Северном Кавказе конных заводов. Факт ареста В. М. Лермонтова в 1931 г. исследованные документы подтверждают лишь косвенно. Важно, что в послевоенный период попадание претендента на персональное пенсионное обеспечение под репрессии 1930-х гг. не лишило его права на установление пенсии дан­ного вида, хотя, возможно, не позволило назначить ему персональную пенсию союзного значения.

Скачать статью

Формирование кадрового потенциала Калининградского вагоностроительного завода в 1946—1951 годах: количественная и качественная динамика

Аннотация

На примере Калининградского вагоностроительного завода проанализирована кад­ровая политика и состав рабочих на промышленных предприятиях СССР в ранний послевоенный период. Цель исследования — выявление ключевых проблем и динамики формирования трудового коллектива в условиях послевоенной разрухи, дефицита ква­лифицированных кадров и сложностей реконструкции нового советского региона. Ме­тодология, основанная на комплексном анализе архивных материалов самого предпри­ятия (включая статистические отчеты и приказы по личному составу), а также публикаций местной периодической печати, позволила провести сравнительный ана­лиз данных и выявить расхождения между ними. Основные результаты исследования показали, что, несмотря на быстрый рост численности персонала и объемов производ­ства, завод постоянно сталкивался с острым дефицитом квалифицированных рабо­чих, высокой текучестью кадров и низкой эффективностью системы подготовки че­рез школы фабрично-заводского обучения (ФЗО). Важную роль в становлении завода сыграл труд немецкого населения и военнопленных. Выводы свидетельствуют, что кадровая нестабильность и недостаток квалификации стали ключевыми факторами, сдерживавшими устойчивое развитие предприятия в послевоенное десятилетие.

Скачать статью

Общество и политика

Мировой порядок, империализм и теория Четвертого мира. Часть первая

Аннотация

Статья представляет собой первую часть более широкого исследования, посвя­щенного теории Четвертого мира и эволюции современного мирового порядка. В пер­вой части приведены результаты краткого анализа различий и особен­ностей научного употребления терминов «мировой порядок», «международный поря­док», «международ­ные отношения». Методологическую основу работы составляют элементы историко-политического анализа, сравнительно-типологический подход, интерпретация про­цессов национального строительства в условиях имперской трансформации. Предло­жено общее объяснение текущей роли и возможной судьбы ос­новы современных «между­народных отношений» — феномена национального государ­ства. Автор утверждает, что идея существования «наций» (и «национальных госу­дарств») неустойчива, в свя­зи с этим предложен один из возможных (но нежелатель­ных) сценариев развития чело­веческих обществ в случае крушения этой идеи. Рассмотрен феномен осо­бого истори­ческого типа мирового устройства, сфор­мировавшегося на рубеже XIX—XX вв. Целью исследования является концептуализа­ция такого порядка как самосто­ятельной моде­ли мироустройства. Показано, что этот порядок характеризовался концентрацией власти у ограниченного числа нацио­нальных государств (мировых держав), осуществ­лявших контроль над многоэтнич­ными обществами и реализовы­вавших политику культурной и политической унифи­кации. Установлено, что подоб­ная конфигурация способствовала формированию асимметричной системы подчине­ния народов и леги­тимации иерархии международ­ных отношений. Анализ данного исторического этапа позволяет выявить истоки последующих моделей мироустрой­ства.

Скачать статью

Формирование традиционных семейных ценностей: законы, факты, предложения

Аннотация

На основе обзора современной государственной семейной политики Российской Федерации в части формирования семейных ценностей на примере Санкт-Петербурга высказаны конкретные предложения по ее совершенствованию. Новизна исследования заключается в комплексном подходе, сочетающем анализ нормативно-правовой базы, статистических данных и социологических опросов для оценки ценностного компо­нента семейной политики в специфическом контексте Санкт-Петербурга. Методо­логия работы включает анализ научной литературы (социологические теории семьи) и нормативно-правовых документов, вторичный анализ официальной статистики, анализ данных социологических опросов жителей Санкт-Петербурга. Сделан вывод о том, что, несмотря на наличие обширной нормативной базы, эффективность прово­димых в Санкт-Петербурге мероприятий не поддается однозначной оценке. Во-пер­вых, выявлены негативные тенденции (снижение брачности и рождаемости, рост чис­ла тяжких преступлений среди несовершеннолетних и разводов), которые соседству­ют с позитивными (рост числа многодетных семей, сохранение высокого уровня обра­зовательных достижений школьников и высокого статуса детей и семьи в обществен­ном мнении). Во-вторых, предложены новые практико-ориентированные механизмы укрепления института семьи, такие как развитие института семейного наставни­чества, создание центров семейного просвещения и реализация целевых культурно-досуговых проектов. Обоснован вывод о том, что для повышения эффективности се­мейной политики необходим переход от преимущественно демографических и мате­риальных подходов к комплексной стратегии, нацеленной на формирование и поддерж­ку ценностных основ семьи. Выявленный в Санкт-Петербурге высокий общественный запрос на семейные ценности создает благоприятную почву для реализации предло­женных инициатив. Их внедрение будет способствовать увеличению числа устойчи­вых семейных союзов, повышению родительской компетентности и укреплению меж­поколенческих связей.

Скачать статью

Политические и цифровые технологии формирования макроидентичности на постсоветском пространстве (на примере прибалтийских стран)

Аннотация

Исследованы инструменты формирования постсоветской макроидентичности в государствах Прибалтики (Латвии, Литве, Эстонии). Макроидентификация опреде­ляется в узком смысле как политическая технология цивилизационной переориента­ции стран, предполагающая разрыв исторических и культурных связей с большой Рос­сией и формирование новых связей с западным миром. Предлагается теоретическая интеграция концепций макрополитической идентичности (О. Ю. Малинова), гибрид­ной идентичности и цивилизационной парадигмы (подхода). Методологическую осно­ву исследования составляет конструктивистский подход к феномену идентичности. Анализ политики трансформации исторической памяти в Прибалтике основывается на данных серии фокус-групп, проведенной в Псковской области на базе АНО «Центр содействия переселению “Соотечественник”». Качественный контент-анализ веду­щих медиа прибалтийских стран позволил получить эмпирический материал, необ­ходимый для проверки гипотезы о формировании макроидентичности через продви­же­ние медиасимволов и смысловых нарративов. В работе выявлены ключевые новые фак­торы, влияющие на формирование макроидентичности, включая ориентацию на но­вые геополитические тренды, популяризацию независимых социальных сетей, вос­при­я­тие западного мира как прогрессивного. По итогам исследования макроиденти­фика­ция концептуализируется как политический инструмент перехода государств из одной цивилизационной парадигмы в другую, выполняющий функцию трансформа­ции круп­ных цивилизационных образований. На примере прибалтийских стран можно видеть переход из советской в западную цивилизационную парадигму, а также транс­формацию символических практик, нормативных установок и внешнеполитического курса.

Скачать статью