Моделирование инвестиций и текущих затрат при оценке инвестиционного проекта с помощью электронных таблиц
Аннотация
Описан расчет инвестиционных и текущих затрат в рамках оценки инвестиционного проекта. Охарактеризована структура расчетов и подходы к их классификации в рамках калькуляций. Высказаны рекомендации по организации расчетов инвестиционных и текущих затрат инвестиционного проекта в электронных таблицах, по учету таких параметров, как период оплаты инвестиций, нормы переменных затрат, сроки начала постоянных расходов, учет налогообложения, рост цен и т. п. Описана логика конструирования формул для учета этих параметров. Предложены формулы для электронных таблиц.
Список литературы
1. Филобокова Л. Ю., Уланова И. А. Управление материальными затратами организаций молочно-перерабатывающих производств инструментарием финансового бюджетирования // Финансовый менеджмент. 2015. № 5. С. 40—48.
2. Черемушкин С. В. Основы практического моделирования займов и кредитов в EXCEL // Финансовый менеджмент. 2015. № 4. С. 96—126.