Балтийский регион

2011 №3(9)

От редакционного совета

Международное сотрудничество: юридические аспекты

Правовые гарантии осуществления иностранных инвестиций по законодательству Российской Федерации

Аннотация

Анализируются понятие и система правовых гарантий, установленных законодательством об иностранных инвестициях, дается их общая характеристика, обращается внимание на национальный режим, предоставляемый иностранным инвесторам; делается вывод о том, что существующая система специальных гарантий для иностранных инвесторов неэффективна и нецелесообразна.

Скачать статью Download an article

Унифицированное и гармонизированное европейское право и его влияние на третьи государства

Аннотация

Рассматривается Амстердамский договор, передавший решение вопросов о визах, предоставлении убежища, иммиграционной и другой политике, относящейся к свободному перемещению лиц, в ведение Договора о Европейском сообществе, и наделивший ЕС законодательным полномочием в сфере международного гражданского процесса и международного частного права, а также регламенты, принятые на основе этого договора

Скачать статью Download an article

Решение Суда Европейского союза по делу Elgafaji: взаимодействие права ЕС и международного гуманитарного права

Аннотация

Рассматривается вопрос о развитии в современном международном праве влияния практики международных судебных учреждений на становление в международном праве новых концепций, в частности концепции дополнительной (вспомогательной) защиты лицам, формально не подпадающим под действие Конвенции о статусе беженцев 1951 г. Автор также останавливается на вопросах, связанных с доктриной косвенного эффекта в праве ЕС и взаимоотношениях права Евросоюза и международного права.

Скачать статью Download an article

Развитие правового регулирования отношений между Россией и Европейским союзом: итоги 2010 года

Аннотация

Рассматривается развитие правовой базы взаимоотношений между Россией и Европейским союзом в 2010 г. Анализируются процесс подготовки Нового базового соглашения, развитие секторных соглашений Россия — ЕС, новеллы мягкого права, а также соответствующие нормы в праве Европейского союза и российском праве. Рассматриваются современные инициативы и подходы сторон в правовом регулировании в рамках «Партнерства для модернизации».

Скачать статью Download an article

Международное сотрудничество: историко-политологические аспекты

Образ России в международных индексах 2010—2011 годов: кризис позиционирования

Аннотация

Рассматриваются политические и экономические издержки образа России и его восприятия в международном сообществе в 2010—2011 гг. Международные индексы являются достаточно мощным информационным ресурсом для создания экономического и политического имиджа стран в мире и во многом выступают определяющими в тех мировых трендах, которые господствуют по отношению к различным странам и их потенциалам развития на ближайшие годы. Попутно приводится сравнение международного имиджа России и стран региона Балтийского моря.

Скачать статью Download an article

Пятая волна расширения Европейского союза: pro et contra

Аннотация

Анализируется основной комплекс экономических и политических мотиваций государств региона Центрально-Восточной Европы и государств — членов ЕС, связанных с расширением Евросоюза на Восток. Особое внимание уделяется дискуссии по вопросу целесообразности расширения ЕС и позиции отдельных стран — членов ЕС.

Скачать статью Download an article

Литовское общественное движение «Жальгирис» и формирование альтернативной внешнеполитической философии (по материалам приложения «Жальгирис» к газете «Республика»)

Аннотация

Рассматривается деятельность созданного в 2009 г. известными политиками, журналистами и общественными деятелями движения национального сопротивления «Жальгирис»; анализируется выработка новой внешнеполитической философии, что составляет основное содержание интервью, круглых столов и пресс-конференций, организуемых Движением.

Скачать статью Download an article

Международное сотрудничество в сфере инноваций, образования и науки

Балтийский макрорегион: географические макроструктуры, специфика коммуникации, инновационный потенциал

Аннотация

Рассматривается и оценивается влияние макрогеографических факторов на коммуникационное поведение людей в условиях перехода на инновационный путь развития на примере Балтийского региона.

Скачать статью Download an article

О потенциале и возможностях сотрудничества Российской Федерации со странами Балтии в инновационной сфере

Аннотация

Сравнивается научный и инновационный потенциал России в целом, СЗФО РФ и стран Балтии (Литвы, Латвии и Эстонии) и оцениваются возможности сотрудничества Российской Федерации со странами Балтии в инновационной сфере. Выявлены основные возможные направления сотрудничества, предложены их механизмы.

Скачать статью Download an article

Системный подход к модернизации и инновационному развитию региона: стратегические цели

Аннотация

Для России необходима модернизация и инновационный путь развития. Анализ показал отсутствие законов, стратегии и единой терминологии по модернизации и инновациям. Исследованы факторы, влияющие на содержание этих терминов. Предложен системный подход к модернизации и инновационному развитию региона. Определены региональная методология и стратегические цели модернизации и инновационного развития

Скачать статью Download an article

Программа «Эразмус Мундус» как инструмент развития

Аннотация

Рассматривается программа Европейской комиссии «Эразмус Мундус» в срезе структурного сотрудничества ЕС и университетов третьих стран. Особое внимание уделяется реализации проектов в рамках программы «Эразмус Мундус» по охране окружающей среды, обеспечению привлекательности региона Балтийского моря

Скачать статью Download an article

Россия — ЕС: визовый вопрос

Установление сотрудничества между Европейским союзом и Россией по вопросу миграции: от «общих пространств» к фактической реализации

Аннотация

Взаимоотношения Европейского союза и России являются довольно проблемными во многих сферах, однако в отношении миграции стороны смогли договориться. Анализируя документы, начиная с Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (1997 г.) и заканчивая Дорожными картами в следующих пространствах: свободы, безопасности и правосудия (2005 г.), автор проводит связь между действием этих документов и последующим подписанием соглашений о реадмиссии и об упрощении визового режима. Отдельно подчеркивается роль России как инициатора в решении миграционного вопроса, оказывающего влияние на взаимоотношения ЕС со странами Восточной Европы.

Скачать статью Download an article

Облегчение свободы передвижения граждан между Россией и Европейским союзом: перспективы и правовые проблемы

Аннотация

Рассматриваются правовые аспекты установления безвизового режима между Россией и Европейским союзом и имплементации механизма малого приграничного движения.

Скачать статью Download an article

Визовые аспекты осуществления академического обмена между Российской Федерацией и Европейским союзом: опыт БФУ им. И. Канта

Аннотация

Анализируется опыт БФУ им. И. Канта в осуществлении академического обмена между Российской Федерацией и Европейским союзом. Основное внимание уделяется визовым вопросам и миграционному учету иностранных граждан в России

Скачать статью Download an article

Исследования молодых ученых

Адероидные факторы в региональном развитии Калининградской области

Аннотация

Анализируются факторы регионального развития Калининградской области. На основе комплексного анализа Г. М. Федорова добавляется самостоятельная группа факторов (адероидные), которые имеют существенное влияние на региональное развитие и заслуживают отдельного изучения. Делается вывод, что изучение адероидных факторов позволяет создать управленческую систему, изменяющую характер фактора с отрицательного на положительный и наоборот, а также блокирует процесс регресса изучаемой модели.

Скачать статью Download an article

Рецензии