Балтийский регион

2010 №3(5)

Стратегические перспективы развития университета в эксклавном регионе России

Аннотация

Рассматриваются характеристики современных моделей университетов (глобальных, исследовательских, предпринимательских) и обсуждаются перспективы стратегического развития университета в уникальных условиях российского эксклава.

Скачать статью Download an article

Инновационное образование для Балтийского региона: опыт российско-финляндского трансграничного университета

Аннотация

Выделяются особенности инновационного опыта преподавания международных отношений в Балтийском регионе на уровне магистратуры на примере программы двойного диплома «Исследования Балтийских и Северных стран», созданной преподавателями Санкт-Петербургского университета и Университета Тампере (Финляндия), а также оценивается опыт аналогичных образовательных программ, действующих в университетах, расположенных в регионе Балтийского моря

Скачать статью Download an article

Межгосударственные образовательные форумы как фактор укрепления глобального гуманитарного сотрудничества

Аннотация

Статья посвящена развитию новой формы международного сотрудничества в образовании — международным форумам ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов. Форумы рассматриваются как инновационная форма межвузовского сотрудничества, открывающая новые направления и возможности взаимодействия в области образования, науки и культуры.

Скачать статью Download an article

Специфика интернационализации высшей школы в рамках «Северного измерения»

Аннотация

Статья посвящена анализу процесса интернационализации университетов, ведущих научно-образовательную деятельность в Баренцевом Евро-Арктическом регионе. В качестве примера авторы анализируют университетский опыт трансграничного сотрудничества в Баренц-регионе, и в частности международный образовательный проект «Российско-Финский Баренц-Трансграничный университет», активное участие в котором принимает Мурманский государственный педагогический университет, являющийся старейшим высшим учебным заведением региона и имеющий гуманитарную направленность.

Скачать статью Download an article

Двигатели регионального строительства. Влияние региональных политических организаций на сотрудничество университетов в регионе Балтийского моря

Аннотация

Сотрудничество в сфере образования — одно из главных направлений деятельности региональных политических организаций в регионе Балтийского моря. Данная статья анализирует политическое влияние этих организаций, опираясь на мнение сотрудников университетов региона и представителей власти национального и регионального уровней. На основе успешного опыта работы ОЭСР в сфере образования и ее влияния на образовательную политику в статье рассматриваются различные стратегии, способные усилить влияние политических организаций региона на сотрудничество в сфере образования.

Скачать статью Download an article

Постсоветское пространство в современных образовательных проектах и программах

Аннотация

Статья посвящена анализу современного положения и перспектив постсоветской тематики в российском высшем гуманитарном образовании. Проблема рассматривается в контексте модернизации отечественного образования, интеграционных процессов на постсоветском пространстве и глобализации, развития международного сотрудничества.

Скачать статью Download an article