РАЦИО.ru

Для авторов

Правила оформления статей

Статьи для публикации в журнале «Рацио.ru» принимаются предпочтительно в формате LaTeX.  При подготовке рукописи в LaTeX необходимо использовать шаблон, содержащийся в архиве.  Подробная инструкция по работе с шаблоном приведена в файле ratio_mainlng.pdf. Подготовленная рукопись отправляется на рассмотрение в издательство в виде архива (раздел «Подать статью online»).

Подача статьи в Word

Допускается прием рукописей в формате doc (docx). Рукопись при этом должна содержать следующую информацию:

1) название статьи на русском и английском языках;

2) аннотацию на русском и английском языках (210—250 слов);

3) ключевые слова на русском и английском языках (4—10 слов);

4) список литературы и References;

5) сведения об авторах на русском и английском языках (Ф.И.О. полностью, ученые степени, звания, должность, место работы, e-mail, контактный телефон, почтовый адрес места работы).

Общие правила оформления текста

  • текст рукописи не должен содержать переносов;

  • ссылки на литературу в тексте даются в круглых скобках: автор или название источника из списка литературы и через запятую год и номер страницы: (Брюшинкин, 2009, с. 10) или (Blair, 2010, p. 165).

Оформление списка литературы

Список литературы приводится в конце статьи в алфавитном порядке без нумерации. Сначала перечисляются источники на русском языке, затем — на иностранных языках. Если в списке литературы есть несколько публикаций одного автора одного года издания, то рядом с годом издания каждого источника ставятся буквы a, b и другие. Источники, опубликованные в интернет-изданиях или размещенные на интернет-ресурсах должны содержать точный электронный адрес и обязательно дату обращения к источнику (в круглых скобках).

Оформление References

Помимо Списка литературы в английский блок статьи необходимо добавить References — список литературы на латинице. Все библиографические ссылки на русскоязычные источники должны содержать следующие данные:

  • автор (транслитерация);

  • заглавие статьи (транслитерация);

  • [перевод заглавия статьи на английский язык в квадратных скобках];

  • название русскоязычного источника (транслитерация);

  • [перевод названия источника на английский язык в квадратных скобках];

  • выходные данные на английском языке.

Для транслитерации рекомендуется использовать сайт http://translit24.net, в графе «варианты» следует выбирать «BSI».

Подача статьи

Файл с рукописью отправляется на электронную почту ответственного секретаря журнала "РАЦИО.ru" А.Г. Пушкарского APushkarskii@kantiana.ru.