Балтийский регион

2011 №2(8)

Дифференциация доходов жителей регионов Латвии в период 2000—2008 гг.

Аннотация

Дается анализ дифференциации дохо­дов населения регионов Латвии для оценки экономической политики правительства в интересах развития социально ориентиро­ванной рыночной экономики в стране. Цель статьи — определение динамики изменения доходов у населения регионов Латвии в те­чение последних девяти лет (2000—2008 го­ды). Гипотеза данного исследования состо­ит в утверждении, что изменения в соци­альной и экономической политике государ­ства имеют тенденцию адекватно влиять на уровень и динамику доходов населения Латвии.

Скачать статью Download an article

Финансовый кризис в странах Балтии: некоторые социальные и политические уроки

Аннотация

Рассматриваются особенности миро­вого финансово-экономического кризиса в странах Балтии, показываются различия между этими странами в процессе его раз­вития, анализируются изменения в массовом сознании политического истеблишмен­та этих стран.

Скачать статью Download an article

Эмпирические результаты инновационной деятельности российских компаний

Аннотация

Инновации являются важнейшим про­цессом для стран, стремящихся к развитию и конкурентоспособности на международ­ных рынках. В основе данной статьи ле­жит исследование, направленное на выделение сильных и слабых сторон российской инновационной системы, целью которого является оценка инновационной деятельно­сти и ее результатов в России, а также определение приоритетов государственной инновационной политики.

Скачать статью Download an article

Открытость российской экономики: тенденции и международные сопоставления

Аннотация

Оценивается степень открытости рос­сийской экономики. Показано, что кри­терии открытости экономики, используе­мые в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, отличаются от тех, что применя­ют­ся международными организациями. Ана­ли­зи­руется как интенсивность торговли России относительно ее валового внутрен­него продукта, так и относительная высо­та барьеров России в отношении импорта. Различия в методах оценки определяет так­же и различия в результатах проводимого анализа.

Скачать статью Download an article