Балтийский регион

2011 №2(8)

От редакционного совета

Экономика

Дифференциация доходов жителей регионов Латвии в период 2000—2008 гг.

Аннотация

Дается анализ дифференциации дохо­дов населения регионов Латвии для оценки экономической политики правительства в интересах развития социально ориентиро­ванной рыночной экономики в стране. Цель статьи — определение динамики изменения доходов у населения регионов Латвии в те­чение последних девяти лет (2000—2008 го­ды). Гипотеза данного исследования состо­ит в утверждении, что изменения в соци­альной и экономической политике государ­ства имеют тенденцию адекватно влиять на уровень и динамику доходов населения Латвии.

Скачать статью Download an article

Финансовый кризис в странах Балтии: некоторые социальные и политические уроки

Аннотация

Рассматриваются особенности миро­вого финансово-экономического кризиса в странах Балтии, показываются различия между этими странами в процессе его раз­вития, анализируются изменения в массовом сознании политического истеблишмен­та этих стран.

Скачать статью Download an article

Эмпирические результаты инновационной деятельности российских компаний

Аннотация

Инновации являются важнейшим про­цессом для стран, стремящихся к развитию и конкурентоспособности на международ­ных рынках. В основе данной статьи ле­жит исследование, направленное на выделение сильных и слабых сторон российской инновационной системы, целью которого является оценка инновационной деятельно­сти и ее результатов в России, а также определение приоритетов государственной инновационной политики.

Скачать статью Download an article

Открытость российской экономики: тенденции и международные сопоставления

Аннотация

Оценивается степень открытости рос­сийской экономики. Показано, что кри­терии открытости экономики, используе­мые в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, отличаются от тех, что применя­ют­ся международными организациями. Ана­ли­зи­руется как интенсивность торговли России относительно ее валового внутрен­него продукта, так и относительная высо­та барьеров России в отношении импорта. Различия в методах оценки определяет так­же и различия в результатах проводимого анализа.

Скачать статью Download an article

Российско-литовское сотрудничество в сфере инноваций

Сравнительная оценка инновационного потенциала стран Балтийского региона

Аннотация

Дается сравнительная оценка стран Бал­тийского региона на основе трех групп по­казателей (показатели, характеризую­щие уровень развития научного потенци­а­ла; динамики развития экономического и на­учного потенциала; экономический и ин­но­вационный потенциал стран региона). Ак­туализируется необходимость сотруд­ни­че­ства России с другими странами региона в ин­новационной сфере и обозначена воз­мож­ная роль Балтийского федерального уни­вер­си­тета им. И. Канта в этом процессе.

Скачать статью Download an article

Научно-технологическое развитие Литвы и перспективы сотрудничества в инновационной сфере между Литвой и Российской Федерацией

Аннотация

Рассматриваются состояние и перс­пективы научно-технологического развития Литвы. Показаны основные конкурентоспо­собные сферы инноваций (информационные технологии, биотехнологии, специализиро­ванные лазерные технологии и др.), проана­лизированы основные направления иннова­ционной политики и стратегии. Приведены результаты SWOT-анализа инновационного развития Литвы. Предложены возможные направления и механизмы научно-техноло­гического сотрудничества Литвы и Россий­ской Федерации.

Скачать статью Download an article

Северо-Запад России: потенциал и направления российско-литовского сотрудничества в сфере науки и инноваций

Аннотация

Анализируется состояние и перспек­тивы российско-литовского сотрудниче­ства в сфере науки и инноваций. Рассмот­рены тенденции инновационной активно­сти хозяйствующих субъектов Северо-За­пада России по некоторым относитель­ным показателям инновационной деятель­ности. Особое внимание уделено роли при­граничного и трансграничного сотрудниче­ства в Балтийском макрорегионе как механизму управления инновационным развити­ем региональной экономики.

Скачать статью Download an article

О перспективах взаимодействия российской и литовской инновационных структур

Аннотация

С позиций становления современной системы внутригосударственных отноше­ний, способствующих развитию научно-производственного потенциала страны и ориентированных на создание условий для развития наукоемкой промышленности с вы­сокой прибавочной стоимостью, рас­смотрены научно-образовательные и инно­вационные сектора Республики Литва — ближайшего соседа РФ в Северо-Западном регионе. Анализ компетенций научно-обра­зовательного сектора Литвы позволил вы­делить области научно-технологического развития, перспективные с точки зрения сотрудничества Российской Федерации с Республикой Литва в инновационной сфере.

Скачать статью Download an article

Модернизация образования и науки в России, Польше и Литве: сравнительный анализ

Аннотация

Сравниваются динамика, содержание и характер модернизации систем образова­ния России, Польши и Литвы. Показано, что системы образования в России, Польше и Литве имеют ряд существенных различий как в структуре среднего и высшего обра­зования, источниках финансирования, так и в стратегических направлениях развития.  

Скачать статью Download an article

Международное сотрудничество

Внешние связи Северо-Западного федерального округа Российской Федерации и концепция «Нового Севера»

Аннотация

Анализируется роль России (Севе­ро-Западного федерального округа) в концепции «Новый Север», включающей но­вые политические взаимоотношения на Севере Европы в рамках междуна­род­ных организаций и регионального со­труд­ничества (в том числе и по «Се­вер­но­му измерению»).

Скачать статью Download an article

К вопросу о международном сотрудничестве в инновационной сфере современной высшей школы

Аннотация

Рассматривается роль инноваций в выс­ших учебных заведениях; дается опреде­ление инновации; раскрываются особенно­сти международного сотрудничества в ин­но­вационной сфере; перечисляются формы ин­новационного взаимодействия вузов Рос­сии и Германии.

Скачать статью Download an article

Калининградская область

Программирование развития научно-исследовательской деятельности в эксклавном регионе

Аннотация

Рассматриваются вопросы развития научно-исследовательской деятельности в эксклавном регионе. Разработана структу­ра программы развития научной деятель­но­сти Калининградской области. Обозначены ос­новные направления реализации при­ори­те­тов модернизации и технологическо­го об­новления отраслей эксклавного региона.

Скачать статью Download an article

Калининградская область в польских научных исследованиях

Аннотация

В статье проводится обзорный анализ ведущих польских исследовательских цент­ров, занимающихся изучением политиче­ских, социальных и экономических аспектов Калининградской области.

Скачать статью Download an article

К оценке потенциала развития приграничных регионов

Аннотация

Рассматривается оценка потенциала развития приграничных регионов на основе исследования теоретических и методиче­ских материалов. В основе исследований — Калининградская область РФ и Варминь­ско-Мазурское воеводство Польши. Показа­но моделирование межотраслевого баланса и функций экспорта (импорта) пригранич­ных территорий.

Скачать статью Download an article

Научная жизнь

Россия как фактор-ирритант для политической элиты стран Балтии в контексте электоральных кампаний 2010—2011 годов: экспертный взгляд

Аннотация

Статья содержит краткий обзор озвученных осенью 2010 — весной 2011 г. в ходе международных экспертных дис­кус­сий на «круглых столах» в БФУ им. И. Кан­та основных интеллекту­аль­ных альтер­на­тив о роли и месте России в обще­ст­венно-политических простран­ст­вах трех быв­ших при­балтийских респуб­лик.

Скачать статью Download an article