Балтийский регион

2011 №1(7)

Проблема биоразнообразия — геоисторический подход

Аннотация

С геоисторических позиций обсужда­ется проблема эволюции параметров биоло­гического разнообразия. Сделан вывод о доминировании глобальных факторов зем­ного и космического происхождения в раз­витии биосферных процессов. Биогеохими­ческий подход к эволюции биосферы позво­лил авторам выделить основные этапы ее развития с древнейших времен до современ­ной эпохи и отказаться от постулата Лейбница («природа не делает скачков»).

Скачать статью Download an article

Реакции растений разных жизненных форм на изменения природной среды

Аннотация

Представлены результаты экспери­ментов, выявляющих реакции нормы и стрес­са у растений разных жизненных форм: деревья — Betula pendula Roth, Tilia platyphyllos Scop., Pinus sylvestris L; водо­росль — Galium palustre L.; трава — Solidago canadensis; злак — Se­cale cereale L. Сбор и обработка материала проведена в районе Берлин/Бранденбург, Гер­мания. На основе сенсора Кларка оп­ре­делены количество и скорость вы­деления кисло­рода растениями в темно­вую и световую фазы фотосинтеза.
В обычных условиях среднее количе­ство выделяемого кислорода, средняя скорость процессов метаболизма изме­няется син­хронно в ходе темновой и световой фаз фо­тосин­теза. Выявлены параболическая и пе­риодическая зависи­мости этих изменений в течение веге­тационного периода. При стрессе (засу­ха, болезни) скорость темно­вых реакций мета­болизма по сравнению со световы­ми увеличивается в 2—3 раза.
Полученные данные могут быть ис­пользованы для биоиндикации климатиче­ских изменений в Балтийском регионе.

Скачать статью Download an article