Балтийский регион

2009 №2(2)

Состояние экономического сознания и ценностные ориентации выпускников латвийских вузов

Аннотация

Рассматривается отношение выпускников вузов одного из регионов Латвии к материальному благосостоянию и способам его достижения, удовлетворенность молодежи экономическим положением и выбор ее действий на рынке труда в случае с проблемами занятости. Дается оценка личностных ресурсов, интересов, способностей и квалификации выпускников вузов, степени их ориентированности на собственные силы и инициативу, уверенности в завтрашнем дне. Определены экономические интересы выпускников вузов и формируемые этими интересами мотивации и установки их практического экономического поведения в соответствии с определенными типами экономического сознания (мышления).

Скачать статью

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и ее деятельность в странах Балтийского региона

Аннотация

Приводятся общие данные о Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и основных направлениях ее деятельности. Особое внимание уделяется деятельности МАПРЯЛ в странах Балтийского региона. Дается подробное описание Международного фестиваля русского языка в странах Балтии, мероприятий, проводимых МАПРЯЛ в Германии, Польше, Финляндии, Швеции и Дании.

Скачать статью