Балтийский регион

2009 №2(2)

Кластеры как форма пространственной организации экономической деятельности: теория вопроса и эмпирические наблюдения

Аннотация

Цель статьи — объяснение кластеризации экономической деятельности с применением инструментария новой институциональной экономической теории и с учетом известных описательных характеристик кластера, а также современных разработок в области исследований гибридных форм институциональных соглашений, в первую очередь исследований, выполненных Майклом Портером, Клодом Менаром и другими авторами.

Скачать статью

Трансграничные регионы в иерархической системе регионов: системный подход

Аннотация

Рассматривается место трансграничных регионов, создающихся в ходе сотрудничества административно-территориальных и муниципальных образований соседних государств или включающих близкие по важным параметрам приграничные регионы стран-соседей, в иерархической системе регионов. Показано, что трансграничные регионы являются одним из видов международных регионов. Рассмотрена специфика международных регионов на примере Балтийского региона

Скачать статью

Конкурентоспособность экономики приграничных регионов

Аннотация

Статья посвящена проблемам конкурентоспособности приграничных регионов как субъектов Российской Федерации, обладающих характерной спецификой. Описаны этапы формирования конкурентоспособности приграничного региона и показатели, её характеризующие, рассматривается роль приграничных регионов в развитии торгово-экономических отношений с зарубежными государствами, приграничном сотрудничестве и международной интеграции на примере Северо-Западного федерального округа РФ и Республики Карелия. Предложены механизмы становления и повышения конкурентоспособности приграничных регионов в современных российских реалиях в целом и на примере Республики Карелия — приграничного региона Северо-Западного федерального округа.

Скачать статью