Балтийский регион

2010 №4(6)

Миграционные тенденции в странах Балтийского региона: пространственно-временной аспект

Аннотация

Анализируются миграционные потоки в Балтийском регионе в 1950—2009 гг. География миграционного движения населения рассматривается в разрезе стран и на мезоуровне; оценивается влияние миграций на социально-экономическую обстановку в регионе.

Скачать статью

Международная трансграничная миграция в регионе Юго-Восточной Балтики: факторы, структура, последствия

Аннотация

Данная статья — результат комплексных исследований, которые включали в себя как изучение самих миграционных процессов в регионе Юго-Восточной Балтики (объемы, структура, направления), так и анализ факторов, влияющих на миграционную подвижность населения, оценку влияния миграции на социально-экономическое развитие трех приграничных территорий.

Скачать статью

Государственная программа переселения соотечественников: четыре года спустя

Аннотация

Анализируются некоторые проблемы принятой в 2006 г. Государственной программы добровольного переселения соотечественников за рубежом, показаны ее основные функции и механизмы реализации. Автор выявляет причины, замедляющие процесс переселения соотечественников по Программе, основные ее недостатки и некоторые пути совершенствования. Приводятся данные о численности переселившихся соотечественников за 3 года реализации Программы, их демографическая структура, а также регионы расселения.

Скачать статью