Балтийский регион

2010 №2(4)

Влияние пограничного положения Псковской области на социокультурные ориентиры населения региона

Аннотация

Представлены результаты социологических исследований, проведенных в 1999—2010 гг. и посвященных изучению национальной и наднациональной (цивилизационной) идентичности населения Псковской области — единственного региона Европейской России, пограничного сразу с тремя государствами, два из которых входят в Евросоюз. Определены зоны социокультурного влияния соседних стран на жизнь населения приграничных территорий. Выявлены стереотипные представления о России и соседних государствах, рассмотрено влияние частоты поездок в эти страны на отношение к ним. Оценка населением Псковской области перспектив сотрудничества с Евросоюзом дается в сравнении с итогами аналогичного опроса в Калининградской области.

Скачать статью Download an article

Проблемы охраны Балтийского моря в регионах Российской Федерации: пример Калининградской области

Аннотация

В статье анализируется, как решаются экологические проблемы Балтийского моря в Калининградской области. Основное внимание уделено выполнению рекомендаций ХЕЛКОМ, согласно которым в области должны быть устранены источники антропогенной эвтрофикации, так называемые «горячие точки», и построены современные очистные сооружения. Исследование базируется на интервью с местными экспертами и анализе нормативных документов.

Скачать статью Download an article

Территориальная структура и облик Калининграда

Аннотация

В статье комбинируются два подхода для анализа облика и территориальной структуры Калининграда. Один подход основывается на полевом исследовании, другой — на изучении исторических документов. По результатам первого подхода в городе выделено некоторое количество интегральных районов. Далее эти районы анализируются с исторической точки зрения для того, чтобы выяснить, насколько территориальная структура и облик оказались изменены в результате перехода от немецкого к советскому и постсоветскому периоду в истории города.

Скачать статью Download an article

К вопросу об идеологической дистанции релевантных кандидатов на пост Президента Республики Польша 2010 года

Аннотация

Проводится аналитический обзор программных установок зарегистрированных кандидатов на пост Президента Республики Польша (РП), принимающих участие в президентской кам¬пании 2010 г. Основное внимание уделено релевантным игрокам (в данном случае — первая пятерка) и формированию центров влияния в рамках хода избирательной кампании.

Скачать статью Download an article