Балтийский регион

2010 №1(3)

Проблемы конкуренции и кооперации в топливно-энергетическом комплексе Балтийского региона

Аннотация

Рассматриваются проблемы конкуренции и кооперации в топливно-энергетическом комплексе Балтийского региона, прежде всего связанные с экспортом российской нефти и нефтепродуктов, прокладкой газопровода Nord Stream и строительством АЭС в Польше, Калининградской области, Литве и Беларуси. Показано, что хотя Россия и ЕС в топливно-энергетической сфере преследуют во многом противоположные цели, их взаимозависимость слишком велика и конфронтация невыгодна обеим сторонам.

Скачать статью Download an article

Литва на пути к энергетической самостоятельности: опыт или уроки?

Аннотация

Исследуются вопросы поиска Литвой путей энергетической независимости в период между мировыми войнами и в советский период ее истории. Рассматриваются особенности энергетической политики республики после приобретения ее независимости в начале 90-х годов прошлого века. Дается оценка способам диверсификации поставок электроэнергии в Литву.

Скачать статью Download an article

Энергетическая политика Литвы 1990—2009 годов и прогноз развития до 2020 года

Аннотация

Рассматриваются основные этапы развития энергетики Литвы с 1990 года, факторы, которые оказали влияние на разработку и характер стратегии развития литовского энергетического комплекса в период подготовки и вступления в состав Европейского союза. Изложены прогнозные оценки и основные стратегические рекомендации в области национальной энергетической политики, разработанные специалистами Литовского энергетического института.

Скачать статью Download an article