Деривационные формулы Акивиса и структурные уравнения Лаптева на поверхности аффинного пространства :: Единая Редакция научных журналов БФУ им. И. Канта

×

Ваш логин
Зарегистрироваться
Пароль
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
   
Наука одна: двух наук нет, как нет двух вселенных...
Александр Герцен

DOI-генератор Поиск по DOI на Crossref.org

Деривационные формулы Акивиса и структурные уравнения Лаптева на поверхности аффинного пространства


Автор Шевченко Ю. И.
Страницы 24-31
Статья Загрузить
Ключевые слова деривационные формулы Акивиса, структурные уравнения Лаптева, голономное гладкое многообразие, поверхность аффинного пространства, касательные пространства высших порядков
Ключевые слова (англ.) Akivis derivation formulas, Laptev structure equations, holonomic smooth manifold, surface of an affine space, tangent spaces of higher orders
Аннотация В аффинном пространстве рассмотрена гладкая поверхность. С помощью деривационных формул и уравнений структуры аффинного пространства построены три пары Акивиса-Лаптева на поверхности. Показано, что поверхность аффинного пространства является голономным гладким многообразием.
Аннотация (англ.) The smooth surface in affine space is considered. With the derivation formulas and equations of the structure of an affine space constructed three pairs Akivis-Laptev on the surface. It is shown that the surface of an affine space is a holonomic smooth manifold.
Список литературы 1. Акивис М. А. Многомерная дифференциальная геометрия. Калинин, 1977.
2. Евтушик Л. Е. Уникальная школа Картана — Лаптева, ее сбережение // Дифф. геом. многообр. фигур. Калининград, 2008. Вып. 39. С. 44—62.
3. Лаптев Г. Ф. Основные инфинитезимальные структуры высших порядков на гладком многообразии // Тр. геом. Семинара / ВИНИТИ. М., 1966. Т. 1. С. 139—189.
4. Рыбников А. К. Об аффинных связностях второго порядка // Матем. заметки. 1981. Том 29, вып. 2. С. 279—290.
5. Шевченко Ю. И. Оснащения голономных и неголономных гладких многообразий. Калининград, 1998.
6. Catuogno P. On stochastic parallel transport and prolongation of connections // Revista de la Unión Mathemática Argentina. 1999. Vol. 41, № 3. P. 107–118.
7. Emery M. An invitation to second-order stochastic differential geometry. 2007. URL: https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00145073 (дата обращения: 20.09.2016).
8. Шевченко Ю. И. Голономные и полуголономные подмногообразия гладких многообразий // Дифф. геом. многообр. фигур. Калининград, 2015. Вып. 46. С. 168—177.
9. Shevchenko Ju. I., Skrydlova E. V. About non-holonomicity of quotient manifold of holonomic distribution on semi-holonomic smooth manifold // Междун. конф. по алгебре, анализу и геометрии. Казань, 2016. С. 67—68.
10. Полякова К. В. О голономности поверхности проективного пространства // XXX науч. конф. проф.-преп. состава, науч. сотр. асп. и студ. : тез. докл. Калининград, 1999. Ч. 6. С. 7—8.

Назад в раздел