Балтийский регион

2010 №1(3)

Российская энергетическая дипломатия и международная энергетическая безопасность (геополитика и экономика)

Аннотация

Раскрывается понятие национальной энергетической безопасности как части внешней политики и дипломатии государств, осуществляется анализ состояния российской политики в области энергетики, рассматривается место России в мировой энергетической геополитике и геоэкономике, факторы, его определяющие. Энергетическая дипломатия как инструмент внешней политики рассмотрена на двух уровнях — глобальном и региональном, с учетом изменения корпоративной политики энергетический компаний.

Скачать статью Download an article

Евразийское экономическое сообщество в глобальной энергетической системе

Аннотация

Рассматриваются данные Международного энергетического агентства о запасах энергоносителей с точки зрения обеспечения глобальной и национальной энергетической безопасности, способы регулирования энергетического рынка в Европейском союзе и Евразийском экономическом сообществе. Сделан вывод о необходимости использования опыта ЕС.

Скачать статью Download an article

Глобальная энергетическая и экологическая безопасность в условиях современного мирового экономического кризиса

Аннотация

Рассматриваются многочисленные проблемы влияния мировой энергетики на экологию. Снижение ее негативного воздействия на глобальную экологическую систему может быть достигнуто двумя путями. Первый путь — краткосрочный. Это повышение эффективности использования энергии. Возросшая эффективность должна стать приоритетом в энергетической политике всех стран в ближайшие полтора-два десятилетия. Второй путь — долгосрочный. Он основан на постепенном расширении применения возобновляемых видов энергии и нацелен на избежание повторения новых экономических и энергетических кризисов. Одновременно этот путь имеет важную экологическую направленность. Специалисты отмечают, что новое направление мировой энергетики должно стать менее затратным и дорогостоящим.

Скачать статью Download an article