Журналы

Регион сотрудничества

Данное издание осуществлено в рамках программы «Межрегиональные исследования в общественных науках», реализуемой совместно Министерством образования РФ,
«ИНОЦЕНТРом (Информация. Наука. Образование)» и Институтом имени Кеннана Центра Вудро Вильсона при поддержке Корпорации Карнеги в Нью-Йорке (США), Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров (США).
Серия «Регион сотрудничества» выпускается с 2004 года Балтийским межрегиональным институтом общественных наук при Калининградском госуниверситете в рамках проекта «Балтийский регион как полюс экономической интеграции Северо-Запада РФ и ЕС».
Необходимость предоставлять российскому и международному академическому сообществу оперативную информацию о развитии ситуации вокруг особого региона России – Калининградской области – заставила БалтМИОН обратиться к практике выпуска небольших по объему аналитических записок, которые успешно зарекомендовали себя в серии «Регион сотрудничества», основанной в 2001 году.
В серии «Регион сотрудничества» публикуются статьи по проблемам взаимодействия Российской Федерации и стран зарубежной Европы, прежде всего Балтийского региона. Особое внимание уделяется роли Калининградской области как пилотного региона сотрудничества. Помимо калининградских ученых и специалистов, в подготовке материалов принимают участие известные российские и зарубежные экспер-ты. К обсуждению проблем общеевропейского сотрудничества приглашаются другие Межрегиональные институты общественных наук, Московский и Санкт-Петербургский ресурсные центры.