Кантовский сборник

2011 Выпуск №1(35)

Теоретическая философия Канта

Трансцендентальная логика и аналитика понятий

Аннотация

Рассматриваются функции, структура и действия трансцендентальной логики в «Аналитике понятий» «Критики чистого разума» Канта. В исследовании эксплицируются различные аспекты, правила, принципы, метод и процедуры трансцендентальной логики.

Скачать статью

Понятие постулата в философии И. Канта

Аннотация

В философии Канта важную роль играют постулаты. Кантовское понимание данного термина отличается от предшествующей традиции. Для Канта постулаты суть изначально положения субъективные, но с необходимостью полагаемые как объективные, без чего для нас становится невозможным как систематическое теоретическое познание, так и следование моральному закону. Но об этой специфичности кантовского словоупотребления нередко забывают, в силу чего и появляются ошибочные обвинения Канта в атеизме.

Скачать статью

Практическая философия Канта

О нравоцентричности трансцендентальной антропологии Канта, или О роли морали в природе человека

Аннотация

Доказывается, что философская система Канта есть система трансцендентальной антропологии, играющей роль метода в разработке Кантом антропологии прагматической. Сущность трансцендентальной антропологии заключена в метафизике нравов. Эта роль нравственности выражается в примате практического разума по отношению к теоретическому. Человечество обязано своим возникновением и существованием практическому разуму. Моральность в системе Канта представляет собой сущность человечности

Скачать статью

Варианты решений вопроса о спасении жизни человека в казуистической ситуации средствами этики И. Канта и А. Шопенгауэра

Аннотация

Демонстрируется применение этических законов И. Канта и А. Шопенгауэра к реальной казуистической ситуации, которая возникла при трансплантации непро­веренного на ВИЧ-инфекцию органа от донора к реципиенту.

Скачать статью

Рецепции философии Канта

Основные понятия философии истории Ф. А. Степуна

Аннотация

Рассматривается философия истории Федора Степуна: изучаются проблемы методо­логии исторического познания, прослеживаются неокантианские мотивы в творчестве русского философа.

Скачать статью

Логика и аргументорика

Аргументация Канта в схолии к Теореме VI в диссертации "Nova dilucidatio": проблема логической взаимосвязи теоремы и схолии

Аннотация

Обсуждается тезис некоторых исследователей о том, что возражение Канта онтологическому доказательству в схолии к Теореме VI в "Nova dilucidatio"противоречит этой теореме. Показывается, каким образом можно объяснить кажущееся несоответствие схолии и теоремы.

Скачать статью

In memoriam

Публикации

Обзоры и рецензии

Научная жизнь