Кантовский сборник

2010 Выпуск №4(34)

К 70-летию Владимира Александровича Жучкова

Немецкая докантовская философия: белое, серое или разноцветное пятно?

Аннотация

Рассматриваются некоторые ключевые аспекты в становления современного российского кантоведения, в частности роль, которую сыграл в нем Владимир Александрович Жучков.

Скачать статью

Практическая философия Канта

Кант и Берлинское просвещение (перевод с немецкого А. Ю. Шачиной и С. В. Шачина под редакцией И. Д. Копцева)

Аннотация

Сравниваются понятия просвещения, сформулированные М. Мендельсоном в статье «К вопросу: что значит просвещать?» и И. Кантом в статье «Ответ на вопрос: что такое просвещение?». Подчеркивается непреходящее значение совершенного Кантом «коперниканского переворота», который возлагает на самого субъекта ответственность за все, что он делает и что от него зависит, и открывает возможность (говоря словами Хабермаса) «структурного изменения общества».

Скачать статью

О нравоцентричности трансцендентальной антропологии Канта, или О роли морали в природе человека

Аннотация

Доказывается, что философская система Канта есть система трансцендентальной антропологии, играющей роль метода в разработке Кантом антропологии прагматической. Сущность трансцендентальной антропологии заключена в метафизике нравов. Эта роль нравственности выражается в примате практического разума по отношению к теоретическому. Человечество обязано своим возникновением и существованием практическому разуму. Моральность в системе Канта представляет собой сущность человечности.

Скачать статью

Рецепции философии Канта

О трансцендентальном мистицизме

Аннотация

Критический анализ общего замысла «преодоления Канта», предпринятого кн. Е. Н. Трубецким в книге «Метафизические предположения познания» (1917).

Скачать статью

Логика и аргументорика

Аргументация Канта в схолии к теореме VI в диссертации "Nova dilucidatio": интерпретации Т. Пиндера и Й. Шмукера

Аннотация

Рассматривается возражение Канта против онтологического доказательства в его ранней работе «Новое освещение принципов метафизического познания». Обсуждаются альтернативные интерпретации кантовской аргументации, предложенные Т. Пиндером и Й. Шмукером. Автор приходит к выводу, что ни одна из этих интерпретаций не имеет преимуществ перед традиционной.

Скачать статью

Публикации

Разыскания. Архивы. Документы

Русские в «Кант-штудиен»

Аннотация

Представлена вводная часть исследовательского проекта, посвященного изучению публикаций отечественных мыслителей в «Кант-штудиен», ведущем периодическом журнале мирового кантоведения и главном печатном издании Кантовского общества. Идея этого проекта была сформулирована проф. В. Н. Брюшинкиным. Излагается краткая история указанного журнала.

Скачать статью

Российское кантианство и неокантианство начала ХХ века в неопубликованных мемуарах А. А. Борового

Аннотация

Неопубликованные мемуары мыслителя-анархиста Алексея Борового (1875—1935) содержат важную информацию о русском кантианстве и неокантианстве. На основе архивных материалов описываются философские кружки, дискуссии и философские биографии.

Скачать статью

Обзоры и рецензии

Научная жизнь