Кантовский сборник

2011 Выпуск №3(37)

Теоретическая философия Канта

Логика Канта и метафизика Стросона

Аннотация

Уточняется способ взаимодействия фор­мальной и трансцендентальной логик при помо­щи введения онтологических соображений, осно­ванных на дескриптивной метафизике П. Стро­сона. Понятия партикулярии, видовой универса­лии и харак­теризующей универсалии вводятся в трансцендентальное ограничение выводов фор­мальной логики.

Скачать статью

Второе применение трансцендентальной логики

Аннотация

Рассматриваются структура, функции и действия трансцендентальной логики в «Анали­тике основоположений» кантовской «Критики чистого разу­ма». Автор эксплицирует специфику, правила, законы и метод трансцендентальной логики в этой сфере аналитики.

Скачать статью

Рецепции философии Канта

Моральная политика против политического морализма — политическая сатира в рождественской сказке Э. Т. А. Гофмана «Мастер Блоха». Статья 1

Аннотация

Показано, что Э. Т. А. Гофман оценивал посленаполеоновскую политику Пруссии в своей рождественской сказке «Мастер Блоха» с кантианских философско-политических по­зиций. Кардинальная проблема сказки, представленная в «Halle-горическом и Jena-логическом» стиле, как его определил сам Гофман, есть проблема конституционного строя для Пруссии.

Скачать статью

«Спасение природы» в трех письмах Гамана к Канту

Аннотация

Анализируется короткая переписка между Гаманом и Кантом по поводу учебника по физике для детей, которая  актуализирует сегодня на­сущный вопрос о природе сознания и его роли в природе физического мира.

Скачать статью

Проблема «чужого Я» в методологии истории А. С. Лаппо-Данилевского (кантианские мотивы)

Аннотация

Исследуется проблема предпосылочных ос­но­ваний методологического труда А. С. Лаппо-Да­нилевского (1863—1919) — российс­кого ис­торика и теоретика исторической науки. Вы­являются экзистенциальные стратегии, при­мененные Лап­по-Данилевским в методологиче­ской рецепции кантовских философских уста­новок. Уточняется значение работы А. С. Лап­по-Данилевского для современной философии исто­рической науки.



Скачать статью

Неокантианство

Значение учения о воле Ж. Ж. Руссо и И. Канта для становления философско-правовой концепции С. И. Гессена

Аннотация

Дана общая характеристика философии права С. И. Гессена в связи с идеями «общей во­ли» Ж. Ж. Руссо и «автономии воли» И. Канта.

Скачать статью

Публикации

Обзоры и рецензии